Возможно сокращение или перевод беременной?

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в одной организации, я беременна, срок буквально пара недель. У нас образовывают структурное подразделение. Могут ли меня сократить на этой должности полностью или на 0,5 ставки, либо перевести в другое структурное подразделение, если я не согласна? Заранее спасибо.

, любовь, г. Алапаевск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Любовь!

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Поэтому работодатель не вправе сократить беременную работницу и должность, которую она занимает, ни при каких обстоятельствах.

Перевести могут только в соответствии ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Удачи!