Как выгнать родственников со своей собственности?

Здравствуйте!У меня в собственности есть 1/2 дома и 1/2 земельного участка вторая половина мамы,помимо нас там еще прописаны мой брат,две сестры,и трое племянников,я не могу с ними проживать в одном доме т.к они(мать,сестра,брат и его жена)злоупотребляют алкоголем.Год назад я разрешила пожить брату на одной из половин дома,в которой раньше проживала я,теперь я не могу их оттуда выгнать,а мне жить негде!Подскажите пожалуйста что мне делать!!!

, Наталья Быценко, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! От души сочувствую Вам. Держитесь.

По моему мнению, через суд выселять всех указанных Вами родственником будет стоить больших нервов и временных и финансовых затрат.

По моему, наиболее целесообразно это просто продать свою долю в доме и доля в земельном участке.

Главное условие — соблюдение преимущественного права покупки, то есть Вы обязаны письменно предложить Вашей матери (обязательно чтобы расписалась в получении уведомления) о продаже на Ваших условиях. Если в течение 30-ти дней никакого реагирования не будет смело продавайте стороннему лицу.

Возможно этих денег и хватит на что-либо.