Как находясь в России оформить развод с гражданином Латвии?

Добрый день!

Как оформить развод с гражданином Латвии, если в данное время я нахожусь в России и приезжать для развода в Латвию не собираюсь. Он прислал мне текст доверенности, составленной их нотариусом, наш нотариус мне сказала, что такую подписывать вряд ли будет возможным, составила свою, а нотариус в Латвии не принимает ее. Какие еще есть пути, чтобы не ехать туда, может он подать на развод без моего присутствия через суд?

, Юлия, г. Иркутск
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Юлия!

ст.160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст.121 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в нашем случае не имеет возможности явиться).

ст. 22 ГПК РФ

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Таким образом, подавайте в суд исковое о расторжении брака, Ответчик не явится, дело рассмотрят заочно.