Как обжаловать повышение процентной ставки по ипотеке, если банк не оформил документы по продлению страховки?

Здравствуйте. Мы вместе мужем в декабре 2014 года взяли ипотеку, муж является титульным заемщиком. Срок действия полиса страхования жизни и здоровья истёк 11декабря 2015 года, муж внёс деньги для продления полиса раньше, в октябре 2015 года, так как в декабре уже был на работе ( он вахтами работает). Ипотеку брали в сбербанке и страховались там же. В конце декабря стали одолевать звонками и сообщениями, требовали оплатить страховку, муж сказал, что мы все оплатить, и оператор попросила выслать по электронной почте квитанцию и полис, мы выслали. В январе 2016 стали приходить сообщения о том, что оказывается документы об оплате страховки так и не предоставлены банком, и мы как будто их тоже не высылали. Сегодня пришло сообщение о повышении ставки С 12% до 13%.Законно ли это, кто виноват и куда жаловаться? Заранее спасибо.

, Анна, г. Астрахань
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анна! Вам нужно писать претензию в Сбербанк, указывать на незаконное повышение процентной ставки, прикладывать документы, подтверждающие оплату страховки. В случае отказа пишите жалобу в Роспотребнадзор, подавайте иск в суд.