На кого нам подавать иск за залив квартиры, если соседка умерла?

Здравствуйте! 7 месяцев назад нас залили соседи. Мирно договориться с соседкой о возмещении ущерба не получилось. Со временем стены и потолки покрылись плесенью. Мы хотим подать иск на возмещение ущерба в следствие залива нашей квартиры. Пока мы делали независимую экспертизу и собирали документы, соседка умерла. В квартире она проживала одна, была единоличной собственной.

, Татьяна, с. Ербогачен
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Какого вопроса касается проведенная Вами независимая экспертиза: размера ущерба или причины залива? Составлялся ли акт осмотра квартир Вашей и соседки непосредственно после залива с участием членов Вашего ТСЖ? Дело в том, что надлежащим ответчиком может оказаться обслуживающая компания, которая, например, провела неправильную установку сантехнического оборудования и т.п.

В любом случае, потребуется привлечение к участию в деле новых собственников квартиры Вашей соседки (скорее всего, наследников, круг которых будет ясен только по истечении 6 месяцев со дня смерти соседки). Так что, Вы можете готовить исковые требования, указав в качестве ответчиков ТСЖ и соседку. Иск у Вас должны принять. Впоследствии Вы в ходатайстве можете заявить о замене умершего ответчика его наследниками и дело будет приостановлено до определения круга наследников.

Татьяна
Клиент, с. Ербогачен

Экспертиза по размеру ущерба. После смерти соседки прошло только 2 месяца. Могу ли сейчас подать иск на умершую соседку и ждать, когда появятся наследники и иск перейдет на них?

Да, Вы можете обратиться с иском сейчас, но придется ждать.