Можно ли продать автомобиль, если просрочены сроки его переоформления по наследству?

Добрый день! Получили документына права наследования еще в декабре. Авто так и не перерегистртровали. Можно ли его продать с просроченными спавками на наследование?

, Юлия, г. Владимир
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Да. Для это нужно иметь нотариально оформленные удостоверения права собственности. При постановке на учет покупателю достаточно предоставить в ГИБДД договор купли-продажи, свидетельство о наследовании.

Юлия
Клиент, г. Владимир

Спасибо! А если все-таки не продавать,а оставлять авто у себя,то что для этого нужно,если просрочены документы на наследование?

Что Вы имеете в виду под «просрочкой документов на наследование»?

Если вы не успели зарегистрировать автомобиль в 10-дневный срок при вступления в право наследования автомобилем, то в соответствии со ст. 19.22 КоАП РФ платите штраф от 1500 до 2000 рублей и ставите на учёт.