Как обезопасить свое имущество, чтобы в случае развода не остаться на улице?

Здравствуйте! Я в браке, детей нет. До брака мною была куплена квартира, в которой мы сейчас с мужем проживаем. В будущем хотелось бы продать квартиру и купить дом, но это будет уже совместным имуществом. Муж не хочет записывать на меня дом. Как можно мне себя обезопасить, чтобы в случае развода не остаться на улице. Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственность. Поэтому не имеет значения, на кого будет оформлено право собственности: как минимум, Вы будете иметь право на 1/2 имущества после развода.

В будущем хотелось бы продать квартиру и купить дом
Мария

если же основная часть денежных средств при покупке дома будет вложена Вами (от продажи квартиры), то в случае раздела имущества (дома) при разводе можно заявить требование о том, чтобы Вам была выделена бОльшая доля.