Какое наказание предусмотрено за наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода?

Добрый день, если я совершил наезд на пешехода, на пешеходном переходе. Скорость примерно 2-3 км/ч. Пострадавший отделался синяками и несерьезным сотрясениям мозга, выписался из больницы через 3 дня. Какое наказание я скорее всего понесу и как можно его смягчить? о чем нужно договориться с пострадавшим?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Наказание будет зависеть от того, какой степени тяжести признают вред здоровью потерпевшего

Ст.12.24 КоАП РФ

1.Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью
потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать
неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Скорее всего будет признан легкий вред здоровью. А дальше будет зависеть от обстоятельств дела. В том числе будет приниматься во внимание, есть ли у Вас например, штрафы за аналогичные нарушения, лишали ли Вас уже прав и т.д.