Каковы условия выплаты трудовой части пенсии, если инвалидная часть была выплачена?

Доброго времени суток

Я инвалид третьей группы, получаю пенсию по инвалидности.

В 2016 году мне за январь отказываются выплачивать трудовую часть пенсии аргументируя тем что документы поданы были слишком поздно (16 декабря)? но при этом инвалидная часть выплачена, Собственно вопрос, Датой исчисления подачи документов является дата подачи документов в мсек или дата вынесения решения мсек?

, Максим, г. Волгоград
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 23 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»:

Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаевустановления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности, а гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)