Имеют ли дети от первого брака право наследия?

Добрый день! У моего мужа есть дочь от первого брака. Он когда уходил из семьи не занимался разделом имущества и все оставил дочери. Сейчас у нас двое детей, построили дом. Дом приватизирован и оформлен на меня. И по логике вещей его дочь имеет право наследия как полноправный наследник, т.к. дом мы построили в браке?! Каким документом и действиями я могу оградить своих детей от раздела имущества с дочерью от первого брака?

Заранее благодарна!

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

Вы можете свое имущество подарить детям или можете составить завещание, по которому наследниками будут только они.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я боюсь что завещание можно оспорить в суде? Скажите я права, несмотря на то что дом оформлен на меня, его дочь сможет претендовать на какую-то его часть?

Если вы построили дом в период официально заключенного брака, то не имеет значение, на кого этот дом оформлен, в любом случае второй супруг имеет право на свою долю в этом имуществе (она, как правило, составляет 50/50). Соответственно, дети мужа от первого брака вправе наследовать его долю, так как наряду с вами являются наследниками первой очереди.

Что касается оспаривания завещания в суде, то такая вероятность всегда существует, правда, скорее связана она не с опасностью отмены завещания (если муж психически здоров, то ничего не грозит), а с долгими судебными тяжбами.

Поэтому второй вариант — договор дарения имущества своим детям, а до достижения совершеннолетия этим имуществом будут управлять законные представители (отец и мать), а для совершения какой-либо сделки потребуется согласие органов опеки и попечительства.