Какой должен быть минимальный уставной капитал при открытии ООО?

Добрый день. Скажите пожалуйста, при открытии ооо, минимальная сумма уставного капитала 10000 руб, а куда эта сумма идет? Она куда оплачивается?

, Елена, г. Улан-Удэ
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумма Уставного капитала вносится в качестве имущественного обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 08.02.98 N 14-ФЗ:

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов

Минимальный размер УК может вноситься только денежными средствами в течение 4-х месяцев, например на расчетный счет организации.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

а я могу внести например ноутбук, вместо денег?

Елена

Если УК составляет не более 10000 руб., то не можете.

Статья 66.2 ГК РФ
2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесеныденежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).

Имущество вы можете внести дополнительно при оплате УК деньгами в размере 10000 руб., но при этом имущество должно быть оценено независимым оценщиком.

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.