Производственная травма

Добрый вечер такая ситуация: я на работе сильно порезала палец, так что пришлось вызывать скорую, но в скорой я сказала что порезалась не на работе как мне теперь получить компенсацию?

, Светлана Трегубова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Нужен акт о производственной травме, который должен был быть составлен непосредственно при получении травмы. Если нет акта, нужно обратиться в профсоюзный комитет по месту работы. Они с участием представителя работодателя обязаны проверить и установить факт получения Вами травмы именно при исполнении Вами трудовых обязанностей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение примите во внимание следующее:

если на работе отказываются составить Акт о несчастном случае ф. Н-1, нет профкома (что повсеместно), обратитесь либо в Рострудинспекцию, либо в прокуратура по месту жительства.

И еще: внимательно смотрите сам Акт о несчастном случае, причины травмы и кто виноват (виновное лицо). Возможно придется его оспаривать.