Возможен возврат подоходного налога за покупку квартиры второй раз?

Здравствуйте! Приобрела квартиру в 2013 году за 1млн рублей. Налоговым вычетом воспользовалась в 2014 году. Затем в 2015 году приобрела квартиру в ипотеку. Могу ли я еще раз воспользоваться налоговым вычетом? спасибо.

, Юлия, г. Мурманск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Нет, повторно воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры вы не можете. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом по процентам по ипотеке, которые вы будете платить в связи с приобретением квартиры в ипотеку. Декларацию вы можете подать уже сейчас, если 130000 рублей за первую квартиру уже получили в полном объеме по первой квартире. Попросите у банка справку, где проценты по ипотеке выделены для удобства счета.