Верну ли подаренное?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 1991 году мой отец подарил мне 1квартиру. С 1998 по 2002 г.г. в этой квартире проживали я, моя жена и дочь. В 2002 году мы продаём 1комнатную подаренную квартиру и покупаем 2х комнатную квартиру., добавив определённую сумму денег., которую дали родители жены. Сделка продажи 1комнатной и покупки 2х комнатной квартиры проходила в один день, в одном агенстве. Квартира оформлена на меня, но я в ней не прописан, прописана жена и несовершеннолетняя дочь. Сейчас жена подаёт на раздел имущества. Вопрос: можно ли мне вернуть эквивалент в денежном выражении стоимости подаренной однокомнатной квартиры в моём случае, если все документы дарения сохранены и в суде я могу это доказать. Или будет какой то другой размен? Подскажите пожалуйста!

, Игорь Васильев,
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Подаренная Вам квартира была Вашей личной собственностью.

Квартира, которую купили является общей совместной собственностью, независимо от того, на кого она оформлена (ст. 34 СК РФ). "Прописка" вообще не имеет значения для собственности, в данном случае.

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раздел имущества супругов предусмотрен ст. 38 СК РФ.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если супруги не могут достигнуть соглашения о разделе имущества, спор рассматривается в суде.

При разделе имущества существенным фактором будет являться определение места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Скорее всего, бОльшая доля достанется супругу, с которым будет проживать несовершеннолетний ребенок.

В суде при определении долей каждого из супругов обязательно используйте ситуацию с подаренной квартирой и говорите о том, что бОльшую долю средств в покупку квартиры вложили именно Вы из личных денег. Остальная часть денег на покупку квартиры была в общей совместной собственности. Если суд посчитает эти доводы весомыми, это будет учтено при определении долей каждого из супругов.

С уважением, Евгений