Продажа новой квартиры с последующей покупкой другой без выплаты налога

Купили с женой кв,но поняли что хотим больше,двушку.Можем ли мы её продать не платив 13% налога.мы налог не получали????

, ИГОРЬ, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Чтобы этого не делать, продавец и покупатель заключают договор на сумму продажи квартиры менее 1 млн. рублей. В этом случае никакого налога от продажи своей квартиры платить не нужно.
Но, если в прошлые годы, налоговики «сквозь пальцы» смотрели на такие договоры, то в 2014 году они стали их пристально отслеживать. Умышленное занижение стоимости квартиры в целях неуплаты налога можно расценивать как экономическое преступление.

соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при
определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах,
полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности,

квартир,
находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
превышающих в целом 1 000 000 руб.Согласно ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Учитывая изложенное, срок нахождения в собственности новой квартиры для целей
определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета,
предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, исчисляется с даты
государственной регистрации права собственности на новую квартиру.
В случае продажи данной квартиры, находившейся в собственности менее трех
лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не
более 1 000 000 руб. Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с
указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества
пропорционально их доле.
Доходы, превышающие размер примененного налогового вычета, подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном
порядке по ставке 13 процентов
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если вы в этом же году продаете квартиру и покупаете другую по стоимости равную проданной или же выше проданной, то возникает двойной налоговый вычет и налог вы платить не будете, но декларацию все равно надо будет подать.
В соответствии с п.п.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Таким образом, Вы имеете право получить имущественный вычет при покупке только одной квартиры соизмеримо доли владения, если ранее данным вычетом не пользовались. При продаже в 2016 году квартиры, находящейся в собственности менее пяти лет, у налогоплательщика возникает обязанность по представлению налоговой декларации не позднее 30 апреля 2017 года (ст.ст.228, 229 НК РФ) и в соответствии с п.п. 1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный вычет не превышающий в целом 1000000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. С порядком заполнения декларации по форме 3-НДФЛ можно ознакомится на сайте или непосредственно в инспекции по месту жительства. В инспекциях дополнительно имеются образцы заполнения декларации по всем возможным вариантам. Также заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ Вам поможет специальная программа.