Риски при продаже ООО

Добрый день! О процессе продажи ООО. Я продаю ООО, так как надоело сдавать нулевые отчеты, Деятельность не ведется более 2х лет, компания зарегистрирована в декабре 2011г, 3 учредителя, один из них ген.директор. Нашелся покупатель, который дотов подъехать и забрать документы на переоформление, говорит, что у него есть юрист, который этим займется. Процедура будет происходить следующим образом: назначается новый ген. Директор, вводится новый учредитель, оставльные выводятся. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть риски? Что нужно учитывать продовая ООО? И как должна происходить данная процедура?

, Ирина Межова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Основным документом, регламентирующим порядок продажи доли (части доли) в уставном капитале ООО является Федеральный закон №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Договора купли-продажи доли (части доли) подлежат нотариальному удостоверению с последующей регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Если у Вашей фирмы нет долгов, в т.ч. налоговой задолженности, судебных тяжб, то переживать не за что. Единственно, только за какую стоимость Вы отдадите доли. То есть номинальная стоимость, а есть рыночная. Однако, учитывая бездеятельность Вашей фирмы, продажу лучше сделать по номинальной стоимости.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

с привлечением нотариуса («через» договор купли-продажи), либо без — путем увеличения капитала уставного вводом нового участника и поэтапной передачи прежними владельцами долей новому участнику «через » оформление протоколами внеоч. общего собр. участников, внесением изменений в записи ЕГРЮЛ путем подачи заявлений в налоговую:

  • Заявление на регистрацию изменений по форме Р13001
  • Заявление на регистрацию изменений по форме Р14001
  • с уважением,

    Елена