Сосед меняет трубы

Здравствуйте. Ситуация такая: сосед снизу решил поменять трубы (слив и батареи). Попросил нашего разрешения. Если честно, нам все это не было нужно, но согласились, ведь трубы старые. Сосед сказал, что все оплатит сам. После замены слива, сосед принес какой-то чек, мол платите. Сходили в магазин. Оказалось труба и работа стоят в два раза дешевле, чем нам предъявил сосед. Появились подозрения, что он нам хочет навешать оплату за свою квартиру. Вопрос: кто должен оплачивать материалы и работу? Все знакомые говорят, что платить должен тот, кто инициировал ремонт.

, Мария Петрова, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете ничего не оплачивать, если трубы не требовали капитального ремонта или замены. А то что сосед решил сам поменять трубы — это его личная инициатива. Вы ведь никаких письменных соглашений с ним или с управляющей компанией/ТСЖ не заключали. И вообще такие решения принимаются собственниками жилья совместно (на собрании членов ТСЖ, например). Если такого решения о замене труб нет, то и платить Вы ничего не должны.