Супруги работают вместе. Как работать под одним ИП вдвоем?

Здравствуйте! Муж ИП (риэлтор), ему помогает супруга (свидетельства ИП нет). Нужно ли супругам заключить договор на безвозмездное оказание услуг (муж как ИП и супруга как физ.лицо оказывает безвозмездную услугу - помощь в ведении риэлторской деятельности), либо договор поручения или еще как-то оформить трудовые отношения? Или можно ничего не оформлять и просто работать? Могут ли наказать каким-либо штрафом за такую деятельность? Какие налоги будет обязан заплатить муж как ИП, если оформит безвозмездный договор с супругой?

, Мария Иванова, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте!

Суть в следующем:

между ИП с физическими лицами, неважно кем они ему приходятся, пр и условии выполнения совместно каких-либо работ (оказания услуг, продажи товаров) могут быть либо трудовые отношения на условиях трудового договора (контракта) либо на условиях гражданско-правого договора (поручения, агентского договора и т.п.)

Надо ли и целесообразно ли вообще письменно оформлять отношения вопрос исключительно на усмотрение самих сторон с учетом всех нюансов.

В любом случае, при оформлении трудовых отношений в полном соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации ИП уплачивает НФДЛ, страховые взносы за физическое лицо — Работника и обязан предоставлять в установленные сроки положенные декларации.

Касательно гражданско-правовых отношений, то НДФЛ также перечисляет ИП, страховые взносы — как пропишите в договоре.