Алименты при открытом ИП, не приносящем доходов

Здравствуйте! Работаю врачом, исправно плачу алименты на единственного ребенка. Решил подработать и открыл ИП. Однако доходов никаких не было. Только немалые расходы. Пока ИП не закрыл. Жена подала иск в службу участковых приставов на дополнительное взыскание алиментов. Как мне теперь быть, ведь никаких доходов я не получал! Как доказать это?

, Андрей Пыстогов, г. Красноярск
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей!

В данной ситуации необходимо понимать в какой форме у Вас назначены алименты: в процентном соотношении от дохода или в фиксированном размере.

Если алименты назначены в фиксированном размере, тогда действия Вашей супруги неправомерны и судебный пристав ей откажет. Для изменения фиксированного размера алиментов необходимо обращаться в суд.

Если же у Вас назначены алименты в процентах, то супруга к заявлению судебному приставу должна была приложить подтверждающие данный факт документы. Если такие документы приложены не были, судебный пристав обязан запросить их у Вас, с этого момента вы предоставляете бухгалтерскую отчетность приставу, на основании которой видно, что размер Вашего дохода не увеличивался за последнее время.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предоставляете документы по ИП (налоговая отчетность) из которой видно, что ДОХОДОВ вы с ИП не получаете. Соответственно об увеличении размеров алиментов не может быть и речи.