Какой ОКВЭД выбрать?

Добрый день! Регистрирую ООО, какой ОКВЭД выбрать, если исполняешь услугу для образовательного учреждения, по подбору лиц, желающих пройти тестирование на знание русского языка? Сюда входит всё, от подготовке классов для проведения тестов до сбора денег за тесты (в последующем перечисление институту) и получения сертификата.

, Игорь, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь! Полагаю, в Вашем случае подойдет

Код ОКВЭД 93.05

Предоставление прочих персональных услуг

Эта группировка включает:
— деятельность астрологов и спиритов
— предоставление сопровождения (эскорта)
— деятельность службы знакомств
— предоставление услуг брачными бюро-деятельность организаций по исследованию генеалогии
— предоставление услуг чистильщиками обуви, носильщиками, персоналом, обслуживающим автомобильные стоянки, и т.п.
-предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Игорь
Клиент, г. Москва

Мне кажется Вы ошибаетесь.

Не исключаю этого

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь
Возможен «ОКВЭД 74.50.2» — Предоставление услуг по подбору персонала

1.Сертификат «О владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ».

Разве этим не занимаются аккредитованные государством учреждения? И это деятельность явно не коммерческая. Как-то странно что такие учреждения прибегли к агентским услугам.

Игорь
Клиент, г. Москва

Ничего странного, аккредитованных учреждений по России около 750 штук. Каждое учр. старается как можно больше привлечь тестируемых. Кто-то для галочки, кто-то авторитета добирает разными доп. образовательными услугами, а кто-то и коммерции ради.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (письма ФНС России от 11.07.2008 N ЧД-6-6/488@, от 25.09.2008 N ЧД-6-6/671@, от 07.08.2014 N НД-3-14/2624.

Сюда входит всё, от подготовке классов для проведения тестов до сбора денег за тесты (в последующем перечисление институту) и получения сертификата.
Игорь

Уточните пожалуйста, сертификат о чём или будет выдаваться? Предоставляет ли сертификат какие-либо права обучающимся?

Игорь
Клиент, г. Москва

1.Сертификат "О владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ". 2.Конечно предоставляет, ну например получить РВП, Но, какое это имеет значение к сути моего вопроса. Ни я буду проводить тесты, ни я выдавать сертификаты. Я лишь организую процесс.

Вот что я нашел. Приказ Минобразования РФ от 19.01.1998 N 87 «Об утверждении Положения о Головном центре тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку в Московском педагогическом государственном университете».

п. 3.1 Приказа

Головной центр тестирования организует и проводит тестирование иностранных граждан по русскому языку как непосредственно, так и через свои региональные представительства и временные пункты тестирования. Тестирование граждан зарубежных стран на всех уровнях является платным.

3.2. Головной центр тестирования также:

— Организует платные курсы по подготовке к тестированию на всех уровнях.
Проводит индивидуальные платные консультации перед тестированием на всех уровнях.
— Организует вспомогательное платное тестирование (профориентационное, психологическое, культуроведческое, переводческое и др.).
— Консультирует по вопросам организации и методики проведения тестирования отдельные организации и учреждения, консультирует разработчиков специальных тестовых заданий, организует экспертизу заданий и тестов.
— Содействует в проведении рекламных мероприятий, издании и распространении учебной и учебно — методической литературы по вопросам лингводидактического тестирования.
Оказывает другие платные учебные и консультационные услуги.

Поэтому полагаю тут подойдет этот код

80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не
включенные в другие группировки

Если тестирование планируется проводить с использованием ЭВМ, то ещё это

72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной
техники

Эта группировка включает:
консультирование по типам и конфигурации аппаратных
средств, их установке, эксплуатации, модернизации,
использованию соответствующего программного обеспечения

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

На мой взгляд, Вам подойдут следующие коды ОКВЭД

74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

74.8 Предоставление различных видов услуг 74.84 Предоставление прочих услуг

Игорь
Клиент, г. Москва

Какой из них основным поставить, вот в чём вопрос. А может это вовсе не главное и зря я так суечусь? Мой перфекционизм не даёт мне покоя.

Игорь

Я бы поставила 74.14. Сильно беспокоиться не стоит, у вас не финансовая деятельность (раздел J), поэтому эти коды ОКВЭД почти не будут ни на что влиять, на номер расчетного счета в том числе. Но лучше указать несколько вспомогательных кодов.