Как избежать назначения алиментов в твердой денежной сумме, если ранее была назначена процентная выплата?

Добрый вечер! Бавшая супруга моего мужа подала исковое заявление в суд на взыскание алиментов в пользу их общего ребенка в твердой денежной сумме 8280 руб., хотя до этого он по решению суда платил 25% заработка. На текущий момент его зар.плата составляет 14,5 тыс.руб. Какие шансы имеет истец, чтобы получить увеличение суммы и как доказать, что ответчик не может платить больше 25%, т.к. проживает в чужой квартире и оплачивает коммунальные услуги. Что нужно сделать, чтобы размер алиментов остался на предыдущем уровне?

, Дарья, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Основания, установленные законодателем для фиксированной, твердой суммы алиментов:

Доходы должника не стабильны.
Заработок полностью или в части выплачивается в натуральной форме или не рублями.
Доходов у должника нет, по крайней мере, о них не имеется официальных данных.
Определение выплат в процентном отношении нарушает интересы ребенка.

Отличительной чертой выплат на содержание в твердой, фиксированной денежной сумме является их привязка не к доходу или заработку ответчика, а к прожиточному минимуму. Бывшей жене нужно подтвердить уровень доходов плательщика, расходы на ребенка.

В суде также изучаются: материальное положение истца и ответчика, размер доходов последнего. обязательно заинтересует судью вопрос, нет ли у алиментоплательщика другой семьи, и детей от второго брака. С учётом этих данных судья принимает решение об установлении фиксированного размера ежемесячной выплаты.

Таким образом, собирайте документы о составе вашей семьи, финансовом положении.

helprazvod.ru/alimenty/vidy/v-tverdoj-denezhnoj-summe.html