Могут ли приставы арестовать имущество должника, если стоимость имущества превышает размер долга?

Здравствуйте!у мужа есть долг перед банком, по решению суда деньги он должен вернуть. Нужной суммы у нас нет, проживаем мы с ним и двумя детьми в квартире его отца,который является собственником (муж и один ребенок там прописаны). У мужа есть загородный участок , который во много раз превышает сумму долга, мы планируем его продать, чтобы отдать долг и решить другие задачи. Вопросы: могут ли на участок наложить арест и мы не сможем его продать или забрать совсем его. Нужно ли переписать участок на меня,т.е.жену и смогут ли тогда его у меня забрать, мол, совместное имущество.. А также могут ли приставы забирать вещи его отца из дома и вообще зайти в квартиру, если его отец не откроет дверь? Заранее спасибо!!!очень волнуюсь, печально,что всё так, чёртов кризис.

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вопросы: могут ли на участок наложить арест и мы не сможем его продать
или забрать совсем его.

Да, арест на него наложить могут, но забрать нет. Вам надо будет доказать, что участок и строение на нем являются единственно возможным местом вашего проживания ст. 446 ГПК РФ

Нужно ли переписать участок на меня, т.е.жену и смогут ли тогда его у меня забрать, мол, совместное имущество…

Тут смотря что за долг у мужа. Если кредит, то долг делится и на вас.

Вообще не вижу смысла участок переписывать

А также могут ли приставы забирать вещи его отца из дома и вообще зайти в
квартиру, если его отец не откроет дверь?

Отцу лучше дверь открыть, а мужу с ним составить договор безвоздного проживания с правом регистрации его и детей. В нем переписать все имущество. И готовить чеки и гарантийные талоны.

Также рекомендую почитать ст. 446 ГПК РФ в ней говорися чего забрать не могут