Раздел машины и ипотечной квартиры при разводе

2 вопроса интересуют при расторжении брака( жена против, есть маленький ребенок), у меня хорошая дорогая машина в кредите, будет ли иметь на нее право супруга и как тогда кто будет оплачивать кредит и 2 вопрос: квартира куплена супругой в ипотеку до брака, но уже 5 лет деньги за ипотеку даю я, имею ли я право на какую-то часть квартиры( мне это нужно, чтобы я отказался от этого права, взамен ее отказа на машину)

, Дмитрий, г. Пермь
Никита Фролович
Юрист, г. Пермь

При расторжении брака все зависит от того как вы договоритесь, потому что по идее вам может не достаться квартира доля квартиры, а вот ваша супруга может претендовать на купленную вами машину. При этом если у вас нету доказательств того, что именно ваши деньги пошли на оплату ипотеки, то ситуация может сложиться не в вашу пользу.