Виновник ДТП заявил в ГИБДД, можно ли ему не явиться для подачи заявления?

В пятницу, 18 декабря, я стал виновником аварии, ущерб незначительный, меньше 1000 рублей. Сразу позвонили в ГИБДД, но полицейские приехать отказались, велели приезжать для оформления документов в течение 3-х рабочих дней. Если я расплатился с пострадавшим и взял у него расписку (никем официально не заверено), можем ли мы не явиться для оформления документов по этому ДТП в ГИБДД? Чем может это мне грозить?

, Василий, г. Нижний Новгород
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Если во время звонка Вы не называли свои паспортные данные, номер водительского удостоверения и другую информацию, по которой можно установить, что это именно Вы звонили, то можно никуда не ехать и ничего не будет.

Только если пострадавший в ДТП вдруг не передумает и не заявит на Вас в ГИБДД об оставлении места ДТП (такое редко, но бывает). За это правонарушение предусмотрено лишение прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.