Можно ли внести изменения в налоговую отчетность, если сумма налогов была завышена из-за ошибок?

Здравствуйте, сложилась у нас такая ситуация:

на нашей фирме работал бухгалтер по сдаче отчётности. Он провёл все документы и сдал отчётность за 3 квартал, посчитав суммы налогов на прибыль и НДС.

При получении этих сумм - возникли некоторые подозрения что отчётность была посчитана неверно. Бухгалтер (он приходящий) перепроверила свои отчёты и нашла некоторые ошибки. Суммы налогов уменьшились. 3 квартал был закрыт, налоги были оплачены.

Сейчас при формировании налоговой отчётности за 4 квартал, немного обучившись, и уже действуя своими силами и знаниями я, владелец фирмы, вижу что 3 квартал посчитан неверно. Я имею право, внести исправления и уточнения за сданные кварталы? что бы получить перерасчёт, так как вижу что сумма налога уменьшиться. или это делать нежелательно, так как повлечёт за собой уйму вопросов, проверок... а тут как говорится, даже если машина в норме, ГАИ всегда найдёт нарушения ))))))

, Марина, рп. Голышманово
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы имеете право подать корректировку. Но, как Вы понимаете, это может вызвать подозрения со стороны налоговой и она может в отношении Вас провести проверку. Если у Вас все в порядке, то Вам нечего бояться, предоставите налоговой необходимые документы, которые они запросят.