Как повлиять на руководство магазина, который использует мою фотографию и указывает на факт кражи, которой не было?

Доброго времени суток !. У меня возник вопрос такого характера : Пришел как-то в магазин за продуктами , у меня было не много наличных средств , взял то что нужно было и пошел на кассу , не стал брать корзину , так как по быстрому , вообщем взял сыр положил в карман , иду на кассу выкладываю товар кассир пробивает , и тут я обнаружил что забыл карту которой хотел оплатить сыр. Я пошел его выложил , вернулся на кассу все оплатил(наличными) , меня останавливает охранник с вопросом все ли вы оплатили ? Я говорю все . Он говорит про сыр в кармане ,я описал ситуацию что забыл карту, положил сыр и скоро вернусь за покупкой. Через часа полтора я вернулся и купил этот сыр. Но теперь висит мое фото с камеры видео фиксации . Что мне делать в данной ситуации ?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Обратитесь в магазин с письменным требованием. Лучше всего по почте ценным письмом с описью вложения. Если не удалят фото, можете смело обращаться в суд с иском о возмещении вреда по ст.152 ГК РФ: защита чести, достоинства и деловой репутации. Главное — до подачи в суд нужно будет собрать соответствующие доказательства: сделать фото со стенда, где размещено ваше фото, найти свидетелей, которые видело ваше фото и смогут это подвтержить в суде. Обязанность доказывания законности размещения вашей фото будет возложена на них. Да, в общем то, нет у них никаких прав на размещение таких фото