Займ под маткапитал для первоначального взноса ипотеки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я взять займ на своем предприятии под материнский капитал( на сумму мат.капитала), для первоначального взноса по ипотеке. Квартиру буду покупать у своего предприятия? А ипотеку оформил в сбербанке, осталось внести первый взнос. Получается что ипотека под залог приобретаемого жилья и займ под мат. капитал тоже, можно ли так?

, Сергей, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Лучше сертификат тоже по кредиту направьте. Если ипотека в Сбербанке ещё не оформлена, то привлеките материнский капитал в качестве первоначального взноса по кредиту. Либо кредит возьмите больше на сумму по сертификату. Потом эта сумма будет погашена через два месяца после подачи заявления о направлении средств материнского капитала на погашение кредита и процентов по нему.

А предоставить сертификат как залог продавцу жилья Вы не сможете. То есть, дать сам бланк можете, но деньги по такой сделке не будут направлены, если ребёнку ещё нет 3 лет.

Если же три года уже есть, то можете сделать так:

1) На покупку жилья у предприятия используете кредитные средства.

2) Денежные средства в размере МК по условиям договора купли-продажи будут перечислены на счёт организации после одобрения государством этой сделки.

То есть, вполне законно будет не через займ оформлять, а как будущий расчёт между покупателем и продавцом. Как все и делают.

Удачи!