Как решить вопрос с коллекторами, если я не являюсь должником банка?

здравствуйте. у меня есть 2 кредитных карты, в одном банке. недавно я закрыла одну карту, написала заявление на закрытие...и мне сказали позвонить через 60 дней!. уточнить все ли хорошо... я позвонила чуть попозже и выяснилось что у меня просрочка 600 рублей(сняли за годовое обслуживание, на следующий год). ладно...я пошла и заплатила. чек есть. а через 2 дня мне начинают звонить из агентства по сбору долгов и требовать погасить долг. и им не объяснить что все оплачено... в итоге они меня отправляют разбираться в банк. я сходила в банк и там мне выдали справку о закрытие счета и полную детализацию по счету, со словами: вы больше не являетесь клиентом нашего банка и все проблемы с этим агентством решайте сами. и еще сказали что договор отправлен в архив. вот теперь звоню в это агентство и пытаюсь донести до них, что я ничего не должна. еще выясняется, что теперь в день капает какая то просрочка. как с ними общаться я не знаю. надоели уже со своими звонками.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Вы совершенно не понятно для чего сама создаете себе проблемы. Самое главное — о какой задолженности идет речь? Вы все погасили, банк все устроило, поэтому:

теперь в день капает какая то просрочка… Елена, г. Санкт-Петербург

Откуда, какая просрочка?!

При этом, у Вас отношения с банком, для чего Вы объясняетесь перед коллекторами?!

Какие у них основания куда-то Вас посылать, чего то выяснять?!

Вы их пошлите сами куда-нибудь, на свой выбор, добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список, не отвечайте. И не создавайте себе непонятных проблем, живите спокойно.

Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните: справка из банка об отсутствии задолженности на момент закрытия счета?

Если так, то:

Напишите заявление в полицию о вымогательстве денежных средств неизвестными лицами или в прокуратуру о недобросовестности действий по взысканию задолженности (несуществующей) по потребительскому кредиту на банк и коллекторов.

Если в справке нет указания о том, что Вы ничего не должны банку, то необходимо написать претензию в банк, в которой требовать разъяснить Вам была ли на момент закрытия счета неоплаченная задолженность, была ли какая-либо текущая не погашенная просроченная задолженность, право требования по которой банк уступил третьим лицам.

Если банк проигнорирует Вашу претензию — написать жалобу в Роспотребнадзор и в подразделение Банка России по месту Вашего жительства.

Если выяснится, что у вас была задолженность и право требования по ней передали коллекторам до того, как Вы оплатили задолженность, то необходимо отправить копию квитанции об оплате задолженности в коллекторское агентство заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если выяснится, что задолженностей (а равно претензий банка) у Вас не было, а также если не поможет отправка квитанции, то необходимо написать заявление в полицию или прокуратуру (как в первом варианте).

Для сведения:

Коллекторские агентства можно условно разделить на следующие виды:

1) Солидные агентства, которые работают с уважаемыми банками, по солидным задолженностям, с залоговыми пакетами, с банкротством заемщиков и т.д. Работают в соответствии с законом. Таких меньшинство. Опасаться откровенно противоправных действий с их стороны не стоит. Бывают не вполне законные инициативы сотрудников.

2) Агентства-«звонилки» — работают с «помойными» банками по массовым неплатежам, в основном по агентским договорам «о информировании должников». «Работа» таких агентств заключается в постоянных звонках должникам, а иногда в направлении писем, смс и сообщений в соцсетях. Могут собирать информацию о должнике в соцсетях. Обращаться к родственникам и друзьям должника. Их особо не волнует — оплатили задолженность или нет. Они будут донимать должника пока их договор с банком не закончится. Выкупают долги редко.

3) Агентства-«бакланы» — полу-бандитские конторы, которые работают, в основном, с микро-финансовыми организациями. Сразу по телефону начинают угрожать «проблемами» и т.д. Сотрудники таких контор способны на различного рода противоправные действия — от мелких пакостей до злостного хулиганства (раскрашивание дверей, поджоги дверных ручек и проч.). О таких часто пишут СМИ.

4) Реальные бандиты. Собственно, все этим сказано. Но такие занимаются крупными «серыми» долгами. Способны на все.