Как обжаловать права сына на наследство, если жена при жизни отказалась от него?

Моя жена когда была смертельно больна сказала давай дом переоформим на тебя чтобы не было ни каких претензий со стороны детей этот дом мы строили с женой вдвоем когда дети были маленькие.Но я не захотел морально ее убивать зная в каком положении она находится я сказал что ты будешь жить и не думай об этом.Ее родной сыночек любитель выпить нигде не работает.Когда жены не стало он быстренько побежал к натариусу о выделениии наследства и еще ее теща отказалась от наследства в пользу этого сыночка.Сейчас он выдвигает требование о компенсациичерез суд.Хотя мать при жизни от него отказалась так как он в свое время по пьянке устроил дебош когда меня не было в городе и кинул в нее камень и по счастливой случайности в нее не попал.Она написала заявление в милицию чтобы он близко не приблежался к нашему дому.Вот такой оказался наследник могу я лишить его права на наследство какие есть законы.

, Петр, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
могу я лишить его права на наследство какие есть законы.
Петр

по этому поводу предусмотрена норма права, указанная в ст.1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если наследник указанных выше действий не осуществлял, то признать его недостойным не получится.

При этом, обязать Вас выплатить ему компенсацию он не может. У него есть право только оформить в свою собственность принадлежащее умершей имущество в соответствующей доле, наравне с остальными наследниками.