Как продать 1/3 долю в общедолевой собственности без выдела доли в натуре?

Имею 1/3 долю в двухкомнатной квартире в общедолевой собственности.Как можно без выдела доли в натуре продать ее?цена не важна в сделке,на 300 т.р,другие два сособственника полные неадекваты - допуска в квартиру нет,мирное соглашение тоже исключается.Что можете посоветовать в этом случае?Какой алгоритм действийГлавное,кому продать????Спасибо.

, Михаил, г. Челябинск
Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Продажа 1/3 доли вправе возможна в случае соблюдения продавцом правил, установленных ст. 250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.