Что делать, если не было квартальных авансовых платежей ИП в ПФР и налоговую?

Добрый день! Меня зовут Ольга, я начинающий ИП, и про авансовые платежи ничего не знала, пока сейчас, в конце года, не стала разбираться, как в итоге платить налоги и взносы.

Авансовых платежей ни в ПФР ни в налоговую я не переводила, ПФР за 2015 оплатила в декабре. Налог 6% за 1 квартал составляет 890,40 руб., за 2 - 6171,94 руб., за 3 - 4705,87 руб., за 4 - 14596,96 руб. То есть, в первых 3 кварталах сумма налогов бы уменьшилась до 0, если бы я платила авансовые платежи в ПФР, но я заплатила позже. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывать в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог по УСН рассчитывается не поквартально, а накопительно с начала года и отчетными периодами являются квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Поэтому если вы заплатили взносы в ПФР и ФФОМС в декабре, то имеете право уменьшить налог по УСН за 2015 год, даже при условии, что не оплачивали его частями в течение года. То есть в годовой декларации по УСН вам нужно отразить начисленные авансовые платежи и уплату взносов. Единственный момент: налоговая за неуплату авансов по УСН начислит пени за каждый день просрочки в размере 420 руб. (на 31.12.2015 г.)

Ольга
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо Вам за доходчивый ответ! А не уточните еще, могу ли я сама выплатить пени за просрочку, не дожидаясь "писем счастья" от налоговой, или в этом нет смысла?

А не уточните еще, могу ли я сама выплатить пени за просрочку, не дожидаясь «писем счастья» от налоговой, или в этом нет смысла?
Ольга

Да, конечно можете. Вы имеете на это полное право. Но я бы лучше дождалась письма из налоговой.