Будем ли мы платить налог 13 % в 2016 году, если дому 3 года и мы решили его продать?

Здравствуйте ! Мой муж построил дом, которому по документам 23.12.2015 года будет 3 года. Продать мы его планируем в следующем году примерно за 12 млн. Будем ли мы платить 13 % ? Или это касается только тех кто покупать будет и продавать после 1 января 2016 года, а мы при продаже своего дома будем опираться на условия старого закона (3 года). Заранее благодарю за ответ. Мария. Екатеринбург.

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Мария !

С 1 января 2016 года НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее пяти лет. Положения ст. 217.1 НК РФ будут применяться в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Нет, вы платить не будете, в вашем случае 3 года.