Как мне вступить в наследство после смерти родителей?

Умерла мама и сестра забрала все документы на приватизированную 3 комнатную квартиру в долях; 1/3 квартиры на маму, 1/3 квартиры на сестре и 1/3 квартиры на мне. Она уже оценила квартиру, но не по кадастровой стоимости, а у частного оценщика. Документы для консультации у нотариуса мне не даёт, свидетельство о смерти тоже не даёт. Хотел взять дубликат свидетельства о смерти, но загс не работает аж до 12 января 2016 года. Умерла мама 7 ноября 2015 года и до 7 мая надо вступить в право наследования. Что мне предпринять в таком случае?

, Анна, г. Белово
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Время у Вас еще есть. Вам можно дождаться окончания праздников и получить дубликат свидетельства о смерти. Затем обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, с заявлением наследника о принятии наследства. Интересно, чего хотела добиться сестра своими действиями, Вы сможете вступить в наследство и без ее документов.

Еще стоит обратить внимание на ст.1117 ГК РФ: Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались
способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

То есть, если в действиях сестры есть признаки таких противоправных действий, то через суд можно будет признать ее недостойным наследником и лишить наследства.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение