Задержание виновника до приезда полиции

Добрый день! Подскажите пожалуйста что можно сделать в подобной ситуации, заранее благодарен! Неизвестный человек случайно задел моего друга в результате чего он роняет на пол новый телефон (цена 14 тыс) и он разбивается. После чего неизвестный попытался скрыться! На просьбы стой остановитесь не реагировал! В результате чего мой друг догнал неизвестного и попытался остановить но тот начал вырываться сопротивляться ! После чего мой друг задержал неизвестного до прихода полиции! А теперь вопрос. Правомерно ли обычному гражданину задерживать в подобных ситуациях лиц?

, алексей, г. Хабаровск
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Алексей.

В соответствии с Гражданским кодексом в данном случае, причинитель вреда не будет нести ответственность при отсутствии вины. Так как неизвестный задел вашего друга случайно, то правонарушения с его стороны не было.

Задержать ПРАВОНАРУШИТЕЛЯ до прибытия полиции можно. При правильном позиционировании это трактуется как помощь правоохранительным органам в предотвращении правонарушения. Например, если вы видите, как хулиган убегает с женской сумкой, то вы вправе его остановить.

Также, в соответствии со ст.38 УК РФ «Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер».

Однако, при этом следует понимать, что вы рисуете своими деньгами, своим здоровьем, своей свободой и своей жизнью.

В представленном же вами случае, со стороны неизвестного человека не было совершено какого-либо правонарушения, поэтому в подобной ситуации задержание неправомерно.

алексей
Клиент, г. Хабаровск

А как же ст 1064 гк- Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

У друга не было иного способа защитить свои права. Как же быть в подобной ситуации?

А как же ст 1064 гк- Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. У друга не было иного способа защитить свои права. Как же быть в подобной ситуации?
алексей

Дело в том, что основанием для возмещения вреда, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, является наличие вины причинителя.

К сожалению, в указанной Вами ситуации, законодательством РФ не предусмотрена возможность принудить это лицо компенсировать причиненный вред.

В подобной ситуации можно только рассчитывать на добросовестность человека, который вас случайно задел.

Если моральные принципы позволяют ему ничего не компенсировать человеку, то заставить его невозможно, а уж задерживать его тем более нельзя.

Грубо говоря, обычный гражданин может задержать человека только в том случае, если он совершает уголовное преступление и иногда административное правонарушение, и то на свой страх и риск, если говорить честно.