Общение с ребёнком, отказ в поездке, лишение прав

Здравствуйте! Я нахожусь в браке от которого есть совместный ребенок, после ссоры с супругой, супруга препятствует нахождению и общему общению с ребенком по месту его прописки, в квартире, которая является собственностью супруги, могу ли я или нет находится как законный представитель ребенка в квартире в браке с супругой и после развода и согласно каких статей, также супруга планирует выехать в другой город России с ребенком, я против этого, могу ли я в точки зрения закона воспрепятствовать или нет данной поездке и согласно каких статей?

, Марат, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
супруга препятствует нахождению и общему общению с ребенком по месту его прописки, в квартире, которая является собственностью супруги, могу ли я или нет находится как законный представитель ребенка в квартире в браке с супругой
Марат

Вы имеете право общаться ребенком в любое время и в любом месте, пока его место жительства не установлено решением суда с одним из родителей.Если вы в квартире не зарегистрированы, то супруга может вам не разрешить там жить.если квартира не совместно нажитое имущество

Статья 61.СК Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

также супруга планирует выехать в другой город России с ребенком, я против этого, могу ли я в точки зрения закона воспрепятствовать или нет данной поездке и согласно каких статей?
Марат

Можете только, если место жительства ребенка решением суда будет установлено с вами. Или через суд можете просить установить порядок общения вас и ребенка и в нем указать, что желаете, чтоб это происходило в городе по месту вашей регистрации

В ___________ районный (городской) суд

Истец: __________________________________
Адрес: __________________________________
_________________________________________

Ответчик: _______________________________
Адрес: __________________________________
_________________________________________

Третье лицо: орган опеки и попечительства
__________________ г. ___________________

Образец искового заявления
об устранении препятствий к общению и определении
порядка общения с ребёнокм

"__"__________ ____ г. между мной и ответчицей по данному делу
— ___________________ был зарегистрирован брак. От данного брака у
(Ф.И.О.)

нас имеется общий несовершеннолетний ребенок — __________________,
(Ф.И.О.)

_________ г. рождения. Сейчас ему _____ лет.
С _________ г. брачные отношения между мной и ответчицей
фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Брак не
расторгнут. Ребенок проживает вместе с ответчицей.
Состояние здоровья ребенка __________________________________.
Он привязан к каждому из родителей. При рассмотрении дела также
прошу учесть ____________________________________________________.
(указать другие обстоятельства, способные оказать воздействие
на физическое и психическое здоровье ребенка,
на его нравственное развитие).

Мои личные качества в быту и на работе характеризуются
положительно.
Ст. 66 СК РФ дает мне, как родителю, проживающему отдельно от
ребенка, право общаться с ним, участвовать в его воспитании и
решении вопросов получения ребенком образования. Ст. 67 СК РФ
предоставляет право на общение с ребенком также дедушке, бабушке,
братьям, сестрам и другим родственникам ребенка.
Как уже указывалось выше, наш ребенок проживает со своей
матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с
________ г. и по настоящее время препятствует моим встречам, а
также встречам дедушки, бабушки, братьев, сестер и других
родственников: ________________________, _________________________
(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)

________________ с нашим ребенком и участию в его (ее) воспитании.
(Ф.И.О.)

Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а
также права дедушки, бабушки, братьев, сестер и других
родственников ребенка.
Факты препятствования ответчицы общению ребенка со мной и
другими родственниками могут быть подтверждены свидетельскими
показаниями следующих лиц: ______________, ______________________.
(Ф.И.О., адрес каждого свидетеля)

На основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст.
ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ и ст. ст. 131 — 133 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Обязать __________________ не чинить мне ________________ и
(Ф.И.О. ответчицы) (Ф.И.О. истца)

__________________________________________________________________
(указать других родственников)

препятствий в общении с несовершеннолетним(ей) __________________.
(Ф.И.О., дата рождения)

2. Определить следующий порядок общения отца и родственников с
ребенком:
— обязать мать ребенка — ответчицу по настоящему делу
предоставить возможность отцу ребенка — истцу по настоящему делу
встречаться с сыном (дочерью) ____ дня в неделю, в том числе _____
дня в будние дни _______________________ (указать в какие) и в
выходные ____________________ (указать в какие);
— обязать ответчицу предоставлять возможность истцу при
наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью) не
менее 2-х недель в год, для чего оформлять все необходимые
документы;
— обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения,
воспитания их сына (дочери), и иные подобные вопросы только
совместно с истцом;
Приложения:
1. Копии искового заявления.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копия свидетельства о заключении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка.
5. Характеристика с места работы (жительства) истца.

Истец __________________

www.stolica-prava.com/obrazec_iskovogo_zajavlenija_ob_opredelenii_porjadka_obwenija_s_rebjonkom.html

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марат

Статья 61.СК Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В судебном порядке определите порядок общения с ребенком.

,
могу ли я или нет находится как законный представитель ребенка в квартире в браке с супругой и после развода и согласно каких статей,
Марат

Вы не можете находится в квартире у супруги, если она против.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Воспрепятствовать переезду Вы не сможете, определите порядок общения с ребенком через суд и будете забирать его, например, на выходные или каникулы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Семейным Кодексом

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии с ст. 66

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так что если вы живёте фактически раздельно, не прописаны в квартире супруги, то она имеет в принципе право не пускать Вас.

Вам проще или заключить соглашение в котором будет указано в какое время, дни, на чьей территории Вы общаетесь с ребёнком.

Если не удаётся соглашение заключить, то обращайтесь в суд за определением порядка общения с ребёнком.

также супруга планирует выехать в другой город России с ребенком, я против этого, могу ли я в точки зрения закона воспрепятствовать или нет данной поездке и согласно каких статей?
Марат

По только если через суд определите место жительства ребёнка с Вами.

Если же место жительства будет с матерью, то никак не сможете препятствовать.

Учтите если ребёнку больше 10 лет, то спросят и его мнение при определении места жительства, с кем он больше хочет быть.

Плюс если ребёнок маленький, до 5 лет то шансы почти равны нолю, если мать ребёнка не наркоманка или алкоголичка. Да и далее тоже как правило с матерью ребёнок остаётся.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я или нет находится как законный представитель ребенка в квартире в браке с супругой и после развода и согласно каких статей,
Марат

Увы нет, супруга собственник квартиры и только она вправе решать кто будет находися в ее квартире и не важно в браке вы состоите или нет

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
также супруга планирует выехать в другой город России с ребенком, я против этого, могу ли я в точки зрения закона воспрепятствовать или нет данной поездке и согласно каких статей?
Марат

Увы, запрет на выезд можете установить только за пределы РФ, на тер-ии РФ она вправе передвигаться с ребенком без Вашего согласия и запрет поставить Вы не можете

Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, предложите свой график общения и порядок встреч. Так же можете заключить соглашение у нотариуса о порядке общени с ребенком и порядке встреч

По закону у Вас с супругуой вотношении реенка равные права

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Единственный верный выход из сложившейся ситуации обратится в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Статья 66 СК РФ
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Правда, перед тем как обратится в суд, придется Вам подготовить и направить супруге письменное предложение о заключении соглашения о порядке общения — если ответ на него получен не будет, есть основания для обращения в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку квартира принадлежит супруге, то она вправе не допускать Вас в нее для общения с ребенком несмотря на регистрацию ребенка в ней.

Единственный вариант это определение порядка обращения с ребенком в судебном порядке.

Выехать на постоянное место жительства супруга имеет право без уведомления, кроме случаев продажи при этом недвижимого имущества ребенка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
могу ли я или нет находится как законный представитель ребенка в квартире в браке с супругой и после развода и согласно каких статей,
Марат

Добрый день.

Вы имеете право общаться с ребенком:

Статья 66 УК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальнымзаконодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
супруга планирует выехать в другой город России с ребенком, я против этого, могу ли я в точки зрения закона воспрепятствовать или нет данной поездке и согласно каких статей?
Марат

Если она просто хочет переехать в другой город, то воспрепятствовать этому Вы можете только определив место жительства ребенка с Вами.

Для этого Вам нужно подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.