Как оформить право собственности на земельный участок на себя?

Здравствуйте. Мы с женой приобрели в собственность 3/5 двухквартирного дома. А вот участок 300 кв. м под квартирой и возле квартиры по-прежнему с собственности человека, у которого мы купили квартиру. Как нам оформить право собственности на участок? Несколько лет платим земельный налог, номинальный хозяин участка о своих правах не заявляет...

, Олег,
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 552 Гражданского кодекса РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, при покупке дома, Вы автоматически стали собственником и земельного участка, на котором он расположен. Вам необходимо подать в суд иск к владельцу земли о признании права собственности на земельный участок. После вступления решения суда в законную силу Вы сможете оформить свидетельство о праве собственности.