Можно ли уволиться во время отпуска, тем самым избежать двухнедельной отработки?

Здравствуйте...у меня к Вам такой вопрос....начальство надоело,работа тоже удовлетворения не приносит....))....с 25декабря ухожу на месяц в отпуск....смогу ли я уволиться во время отпуска,чтобы не отрабатывать положенные 2 недели отработки или нет?если нет,то после отпуска во время отработки я могу взять больничный..и опять таки ничего не отработать........ну просто вообще достало начальство!!)) заранее огромное Вам спасибо!!!!!

, Игорь, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Игорь, трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение по собственному желанию, когда работник находится в отпуске или на больничном. Пишите заявление, вручайте его под отметку о принятии работодателю или направляйте по почте, и со следующего дня после получения заявления работодателем начнет течь 2-недельный срок «отработки». Таким образом, если ваш отпуск месяц, а заявление об увольнении вы вручите работодателю больше чем за 2 недели до окончания отпуска, то отрабатывать ничего не нужно.