Могут ли сократить мать, имеющую на иждивении несовершеннолетнего ребенка?

На предприятии предстоит сокращение штатов сотрудников. Одна наша сотрудница состоит в разводе и имеет ребенка 7 лет (алименты на ребенка получает). Могут ли в данном случае сократить мать, имеющую на иждивении несовершеннолетнего ребенка?

, ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

С уважением,