Как заставить военнослужащего вернуть государству полученную жилплощадь обманным путём по поддельным документам?

Офицер получил квартиру в Москве от МО по поддельным документам, и получил лишнюю жилплощадь за счёт своих старых родителей. Но при получении жилплощади он родителям не помогает и отказался от них . Площадь полученную на них продал обманным путём, воспользовавшись опять их наивностью и болезнью.Как заставить его вернуть лишнюю площадь государству, нуждающимся офицерам.

, Ольга, г. Москва
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с исковым заявление о возврате имущества и возврате денег полученных от продажи. Также, предоставлять все документы и доказательства того что документы подложные, если это будет установлено судом, то речь будет идти о заведении уголовного дела о мошеннических действиях. В гражданском же процессе в исковом заявлении нужно будет ходатайствовать о признании сделки недействительной по признаку ничтожности, ввиду притворности сделки. (ст. ст.166, 170 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за рекомендации, а то ведь мы люди законопослушные, но законы знаем плохо. Здесь вот ещё какая ситуация. Родителям военнослужащего по 80 лет, проживают они и прописаны с 1985 года в г. Ташкенте и являются гражданами Узбекистана , каким образом они могут обратиться в суд и наверно это должно быть суд г. Москвы, где прописался их сын? Просто обидно за брошенных стариков.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас есть сведения, подтверждающие указанные Вами обстоятельства, Вам необходимо обратиться с заявлением в военную прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку по изложенным фактам.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за рекомендации, а то ведь мы люди законопослушные, но законы знаем плохо. Здесь вот ещё какая ситуация. Родителям военнослужащего по 80 лет, проживают они и прописаны с 1985 года в г. Ташкенте и являются гражданами Узбекистана , каким образом они могут обратиться в суд или прокуратуру, и наверно это должно быть суд г. Москвы, где прописался их сын? Просто обидно за брошенных стариков.

Не обязательно им обращаться в прокуратуру, это можете и Вы сделать. Написать обращение можно на сайте Генеральной прокуратуры РФ, они перенаправят по подведомственности.