Как обжаловать взыскание всей зарплаты в счет кредита, если я беременна?

Здравствуйте я не плотила кредит вот устроилась на работу,не давно забеременела, приставы подали в сбербанк и у меня минус сто тысяч и с карты снимают всю з/п. Скажите что делать?

, Светлана, г. Белгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Предоставьте приставам документы, что на вашу карту поступает ваша з/п, взыскивать могут не более 50%..

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

приставы подали в сбербанк и у меня минус сто тысяч и с карты снимают всю з/п. Скажите что делать?

Если на банковский счет (на зарплатную карту) Вам перечисляют (или будут перечислять) детские пособия, то Вам необходимо учитывать, что на такие пособи не может быть обращено взыскание.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от
02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Для этого Вам необходимо:

1) обратиться в Фонд социального страхования за справкой о размере начислений с указанием соответствующего банковского счета;

2) написать судебному приставу-исполнителю заявление в котором указать, что Вы используете счет для целей получения детского пособия (приложите Справку).

Успехов Вам!