Можно ли обжаловать штраф за нарушение ПДД за включенные противотуманные фары?

оштрафовали за то что ехал в темное время суток по населенному пункту, по освещенной дороге с включенными противотуманными фарами и ближним светом. прав ли инспектор или можно обжаловать?

спасибо.

, дмитрий, г. Новосибирск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Инспектор прав.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.11.2015) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

но ведь в правилах не написано , что это запрещено ( езда по освещенным улицам ночью с включенными туманками) ?

Да, а почему должен быть обязательно запрет. Вы нарушили правила пользования противотуманок, установленные ПДД.

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.