Как произвести переуступку квартиры, которая в ипотеке, если дом еще не сдан?

Квартира-студия была приобретена в ипотеку, когда заключали договор с банком сотрудник спрашивал будем в дальнейшем делать переуступку или нет. Т.к. Планировалось приобретение для собственного проживания, то сказали нет. До сдачи дома еще год. Недавно посетили квартиру с идентичной квадратурой и поняли что жить в этих квадратных метрах ОЧЕНЬ тесно. Задумались о переуступке. Скажите, реально ли сделать переуступку скажем за пол года до сдачи дома, если изначально эти условия не оговаривались ни с застройщиком, ни с банком?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. По общему правилу, законом предусмотрена возможность уступки права требования по данным видам договора. Тем не менее, если в договоре между Вами и банком существует условие об ограничении уступки права требования, то вероятно предусмотрена и ответственность за нарушение данного ограничения (штраф или пеня). Проще говоря, нужно внимательно читать ипотечный договор и разговаривать с сотрудниками банка о возможности переуступки. С уважением.