Какова ответственность поручителя перед банком?

Дд! Подскажите пожалуйста какая ответственность у поручителя (то есть у меня) перед банком, если заемщик (мой друг) берет кредит в банке и закладывает свою квартиру. Какие риски несет в этом случае поручитель?

, Аноним,
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день,

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуй, Вы будете отвечать по возврату кредита, так как согласно ст. 363 ГК РФ обязательство поручителя по кредитному договору является солидарным, если только договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Исходя из положений ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.