Возможно ли вернуть день за товар, который не подлежит обмену и возврату?

Добрый день. Приобрел термобелье в крупном спортивном магазине. Состав ткани на ценнике наклеенном на коробке сильно отличался от состава ткани на самом белье. Этот товар не подлежит обмену и возврату. Имею ли я право в этой ситуации требовать возврата или обмена товара?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Теоретически — сделать это возможно. Однако, практика по такого рода вопросам, достаточно противоречивая и не всегда решение вопроса происходит в пользу потребителя.

Обосновать заявленные требования можно на положениях следующих статей Закона РФ «О защите прав потребителей»:

ст. 10

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Статья 12.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).