Как родственнику вступить в наследство без завещания?

Здравствуйте!

остались счета в сбербанке после смерти сестры. завещания нет. наследников , детей, родителей нет. какие документы нужны, чтоб вступить в наследство родственнику.

, надежда,
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день,

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей (распределение наследственных дел может производиться и по фамилии умершего) и оформить заявление о вашем праве на наследство. Затем нотариус пояснит вам порядок действий и состав документов, которые ей необходимы для оформления свидетельства о праве на наследство.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В срок до 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жителсьтва сестры и принять наследство. если срок пропущен и вы не проживали с ссетрой в квартире, то в суд восстанвоить срок (иногда нереально) или установить факт принятия наследства