Облагается ли налогом продажа ТС, если сумма продажи ниже покупной?

Продаю автомобиль, был во владении чуть больше года. Сумма продажи меньше чем обошлась покупка автомобиля. Сумма больше 250 тысяч. Будет ли факт продажи авто облагаться налогом?

, Анна, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

У Вас есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом — не облагаемой суммой (статьи 210, 220 Налогового кодекса РФ). При этом отчитаться в налоговую инспекцию Вы обязаны. При продаже иного имущества, в том числе автомобиля, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не превышающей 250 000 рублей.
Если Вы владели своей машиной менее 3 лет, ему необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (статья 228, 229 Налогового кодекса РФ).

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы представите в налоговую инспекцию подтверждение расходов, речь о затратах при покупке автомобиля, то платить налог на доход с продажи автомобиля не придётся.

Вам нужно будет при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ в 2016 году, приложить копию договора купли-продажи автомобиля и расписку либо банковскую платежку, если покупку автомобиля вы оплачивали через банк.

Если вы не сможете представить документы подтверждающие расходы на покупку автомобиля, то вам придётся заплатить 13% от суммы с продажи автомобиля.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Укажите в договоре сумму продажи меньше 250 т.р. (по договоренности с покупателем) и налог не платите.