Наследство по завещанию

Добрый день. В течение многих лет с 1995 я ухаживала за своим дядей и его женой. Было завещание на меня от них обоих. Дядя скончался. Я отказалась от наследства дяди в пользу его жены. Продолжила ухаживать за ней. Она так-же составила завещание в мою пользу. После её смерти объявилась её племянница с претензией на наследство. В течение последних 15 лет она даже не интересовалась как её тетя живет. Чем мне это грозит? Что предпринимать?

, Марина Александровна Петрова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если она не была на иждивении у жены Вашего дяди, то Вам ничего не грозит. Завещанное имущество отойдет Вам полностью

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Марина Александровна! Ваши права наследницы по завещанию ограничиваются только институтом обязательной доли. В России он регулируется нормами статьи 1149 ГК РФ, а именно:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Следовательно, указанная племянница могла бы претендовать на обязательную долю в наследстве, только будучи нетрудоспособной иждивенкой наследодателя. Допустим, она инвалид и т. п., но едва ли она могла находиться на иждивении своей тёти, если в последние 15 лет, как Вы пишете, "даже не интересовалась, как тётя её живёт". Впрочем, какой-то призрачный шанс всё-таки есть. Необязательно совместно проживать с кем-либо, чтобы быть его иждивенцем. Племянницами могла бы, например, будучи нетрудоспособной, сдавать в наём какую-нибудь квартиру тёти и на эти средства существовать. Вот тогда бы и вправду у неё после смерти благодетельницы появилось бы право на половину имущества. Но даже и в этом маловероятном случае, если Вы жили в одной квартире с наследодателем, Вы имеете право на эту завещанную Вам квартиру.