Как уволиться по сокращению, если уже найдена другая работа?

Добрый день. Подскажите как поступить. У нас на фирме массовое сокращение в течении 2х месяцев. Получили уведомление. Но я уже нашла работу и меня еще не сократили. Как тут поступить, что бы получить выплаты, положенные по сокращению?

, Ирина, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, чтобы получить выходное пособие по сокращению, надо оформить увольнение по сокращению. Если Вы уволитесь раньше по собственному желанию, то выходного пособия не получите. Вам придётся выбрать что-то одно. Или просить нового работодателя, что бы он Вас подождал, и принял на работу сразу после Вашего сокращения.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Вы можете уволиться и до истечения двухмесячного срока со дня уведомления. Но это только по соглашению сторон. Если работодатель согласится уволить до истечения срока — вас увольняют с записью в трудовой «уволена по сокращению», при этом выплачивают средний заработок за 2 месяца, что вы не отработали и выходное пособие как положено при сокращении. Если работодатель откажет — тогда придется отрабатывать 2 месяца. В таком случае вам надо выбрать — продолжить работу и через 2 месяца остаться без работы, но с пособием или уволиться по собственному сейчас и остаться с работой (новой), но без пособия.