Как обжаловать штраф за переход дороги на красный свет?

регулируемый пешеходный переход. Подходя к переходу я не видела что бы он переключался с зеленого на красный. Он горел красным. Подойдя я уверенно нажала кнопку, и стала ожидать зеленый сигнал. Дорога была пустая. Прождав около 30 сек. поехал поток автомобилей. Когда дорога вновь стала пустой, сигнал светофора оставался красным. Решив что он не работает, я перешла дорогу не помешав движению транспорта. Спустя 20 секунд ко мне подошел сотрудник ДПС, и мы пошли проверять светофор, который оставался красным. Мне удалось изменить сигнал светофора только со второго раза при сотруднике. Мне выписали штраф, где я указала что не согласна с ним. Потому что преднамеренно нарушать не собиралась, действия совершала установленные правилами. Считаю что сотрудник должен был принять во внимание мои действия до перехода на красный, и сделать мне предупреждение, что бы такой ситуации больше не было нужно нажимать кнопку 2 раза. Права ли я?

, Анна, г. Каменск-Уральский
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте уважаемая Анна. К Вашему сожалению Вы не правы. Из Вашего объяснения видно, что Вы нарушили пункт 6.2 ПДД РФ.

Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

КоАП РФ, Статья 1.4. Принцип равенства перед законом

1. Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (другие обстоятельства это и есть то, что Вы ошибочно решили, что светофор не работает).