Имеет ли право потребитель вернуть ноутбук в магазин, после ремонта по гарантии?

Имеет ли право потребитель отказаться от ноутбука взятого в кредит,если он сломался и его ремонтировал сам салон т.е. там где взяли его по горантии

, Дмитрий, с. Боговарово
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителей»,

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом, Вы имеете право обменять товар, в течении 15 дней со дня покупки, либо позже, но при соблюдении указанных условий.

Одновременно с этим, Вы можете потребовать возмещения убытков в виде кредитных платежей, а также расторгнуть кредитный договор.